Künstler 2017

Die Daten werden nach und nach ergänzt und aktualisiert.

SAMSTAG, 02. SEPTEMBER 2017

17.00 Uhr - Eröffnungskonzert und Literarischer Auftakt

SA 17.00 Uhr - Oliver Schnyder, Klavier

Image SA 17.00 Uhr - Oliver Schnyder, Klavier

Oliver-Schnyder

www.oliverschnyder.com

SA 17.00 Uhr - Alain Claude Sulzer, Lesung

Image SA 17.00 Uhr - Alain Claude Sulzer, Lesung

Alain-Claude-Sulzer

SA 21.00 Uhr - Cathryn Lehmann, Gesang

Image SA 21.00 Uhr - Cathryn Lehmann, Gesang

Cathryn Lehmann

SA 21.00 Uhr - Philippe Kuhn, Piano

Image SA 21.00 Uhr - Philippe Kuhn, Piano

Philippe Kuhn

SONNTAG, 03. SEPTEMBER 2017

14.00 Uhr Hotel Bellevue KONZERT "BACH REVISITED"

SO 14.00 Uhr - Klaus Schwärzler, Vibraphon

Image SO 14.00 Uhr - Klaus Schwärzler, Vibraphon

Klaus-Schwärzler

SO 14.00 Uhr - Benjamin Forster, Marimbaphon

Image SO 14.00 Uhr - Benjamin Forster, Marimbaphon

Benjamin Forster 

SO 14.00 Uhr - Tobias Forster, Klavier

Image SO 14.00 Uhr - Tobias Forster, Klavier

Tobias Forster

17.30 Uhr/18.00 Uhr - Dorfkirche Braunwald KONZERT J.S. BAch "DAS MUSIKALISCHE OPFER"

SO 17.30 Uhr - Dominik Sackmann, Referent

Image SO 17.30 Uhr - Dominik Sackmann, Referent

SO 18.00 Uhr - Maria Tecla Andreotti, Traversflöte

Image SO 18.00 Uhr - Maria Tecla Andreotti, Traversflöte

Maria Tecla Andreotti 

SO 18.00 Uhr - Mechthild Karkow, Barockvioline

Image SO 18.00 Uhr - Mechthild Karkow, Barockvioline

Mechthild Karkow 

SO 18.00 Uhr - Christoph Coin, Barockcello

Image SO 18.00 Uhr - Christoph Coin, Barockcello

Christoph Coin 

SO 18.00 Uhr - Martin Zimmermann, Cembalo

Image SO 18.00 Uhr - Martin Zimmermann, Cembalo

Martin Zimmermann 

MONTAG, 05. SEPTEMBER 2016

10.30 Uhr Matinee Saal Hotel Bellevue "DUO INAUDITO"

MO 10.30 Uhr - Muriel Oberhofer, Violine; Lorenz Strologo, Klavier

Image MO 10.30 Uhr - Muriel Oberhofer, Violine; Lorenz Strologo, Klavier

MURIEL OBERHOFER

LORENZ STROLOGO

MO 16.00 Uhr - REFERAT zum Wochenthema - Michael Eidenbenz

Image MO 16.00 Uhr - REFERAT zum Wochenthema - Michael Eidenbenz

Michael-Eidenbenz

MO 16.30 Uhr - KONZERT Fabio di Càsola, Klarinette; Petya Mihneva, Klavier

Image MO 16.30 Uhr - KONZERT Fabio di Càsola, Klarinette; Petya Mihneva, Klavier

Fabio di Cásola

www.dicasola.com 

MO 16.30 Uhr - Petya Mihneva, Klavier

Image MO 16.30 Uhr - Petya Mihneva, Klavier

Petya Mihneva

MO 20.00 Uhr - Konzert Hotel Bellevue Braunwald "ARMIDA QUARTETT"

Image MO 20.00 Uhr - Konzert Hotel Bellevue Braunwald "ARMIDA QUARTETT"

ARMIDA QUARTETT

armidaquartett.com 

DIENSTAG, 06. SEPTEMBER 2016

DI 10.30 Uhr - WERKSTATTKONZERT UND REFERAT "KAMMERMUSIKAKADEMIE ZHdK"

Image DI 10.30 Uhr - WERKSTATTKONZERT UND REFERAT "KAMMERMUSIKAKADEMIE ZHdK"

DI 16.00 Uhr - KONZERT "KAMMERMUSIKAKADEMIE ZHdK"

Image DI 16.00 Uhr - KONZERT "KAMMERMUSIKAKADEMIE ZHdK"

DI 20.00 Uhr - KOnzert Evang. Kirche Lintahl

DI 20.00 Uhr - Simone Kermes, Sopran

Image DI 20.00 Uhr - Simone Kermes, Sopran

Simone-Kermes

DI 20.00 Uhr - Cappella Gabetta

Image DI 20.00 Uhr - Cappella Gabetta

www.cappellagabetta.com 

Mittwoch, 06. September 2017

MI 10.30 Uhr Saal Hotel bellevue Öffentlicher Workshop - Teilnehmende Meisterkurs

Leitung: Fabio di Cásola

Biografie siehe unter MO 16.30 Uhr

MI 13.30 Uhr - Saal Hotel Bellvue Konzert und Diskussion zum Thema "Die Welt ist aus den Fugen"

MI 13.30 Uhr - Klasse 4F Kantonsschule Glarus

Image MI 13.30 Uhr - Klasse 4F Kantonsschule Glarus
Klasse 4F der Kantonsschule Glarus

MI 13.30 Uhr - Ana Silvestru, Klavier

Image MI 13.30 Uhr - Ana Silvestru, Klavier

Ana-Silvestru

Donnerstag, 07. September 2017

Saal Hotel Bellevue Braunwald

DO 10.30 Uhr - Matinée - Moser Klavier-Trio

Image DO 10.30 Uhr - Matinée - Moser Klavier-Trio

Moser-Klaviertrio

DO 20.00 Uhr KOnzert - Gemeindezentrum Schwanden

DO 20.00 - Andreas Janke

Image DO 20.00 - Andreas Janke

Andreas Janke, Violine

DO 20.00 Uhr - Thomas Grossenbacher, Violoncello

Image DO 20.00 Uhr - Thomas Grossenbacher, Violoncello

Thomas-Grossenbacher

DO 20.00 Uhr - Yulia Miloslavskaya, Klavier

Image DO 20.00 Uhr - Yulia Miloslavskaya, Klavier

Yulia Miloslavskaya

DO 20.00 Uhr - Martin Grubinger, Schlagwerk

Image DO 20.00 Uhr - Martin Grubinger, Schlagwerk

Martin Grubinger

DO 20.00 Uhr - Lukas Aebi, Schlagwerk

Image DO 20.00 Uhr -  Lukas Aebi, Schlagwerk

Lukas Aebi 

DO 20.00 Uhr Klaus Schwärzler und Benjamin Forster, Schlagwerk

Biografien siehe unter SONNTAG 14.00 Uhr

FREITAG, 9. SEPTEMBER 2016

20.00 Uhr Tödihalle Braunwald "schlusskonzert"

FR 20.00 Uhr - Kurt Müller Klusman, Leitung

Image FR 20.00 Uhr - Kurt Müller Klusman, Leitung

Kurt Müller Klusman

www.muellerklusman.ch

FR 20.00 Uhr - Monika Mauch, Sopran

Image FR 20.00 Uhr - Monika Mauch, Sopran

Monika Mauch

www.monika-mauch.de

FR 20.00 Uhr - Julia Weber, Sopran

Image FR 20.00 Uhr - Julia Weber, Sopran

Julia Weber 

FR 20.00 Uhr - Stefan Wieland, Countertenor

Image FR 20.00 Uhr - Stefan Wieland, Countertenor

Stefan Wieland-Stefan

FR 20.00 Uhr - Kerstin Kramp, Oboe

Image FR 20.00 Uhr - Kerstin Kramp, Oboe

 Kerstin Kramp

FR 20.00 Uhr - Krisztian Kovats, Trompete

Image FR 20.00 Uhr - Krisztian Kovats, Trompete

Krisztian Kovats 

FR 20.00 Uhr Ensemble la fontaine

Image FR 20.00 Uhr Ensemble la fontaine

Ensemble la fontaine